Мясоперерабатывающее производство

Мясоперерабатывающие производства делятся на два типа – производство полного и неполного цикла.

Производство полного цикла включает в себя цех убоя, камеры хранения (средне и низкотемпературные), цех обвалки (его же некоторые могут называть мясным цехом), и экспедицию (отправку) мяса.

Охотничье хозяйство

В производстве неполного цикла отсутствует цех убоя, мясо поставляют в виде полутуш, четвертей с других предприятий. Такой цикл чаще встречается в распределительных центрах, средних мясоперерабатывающих производствах, малых предприятиях, гипермаркетах, мясных бутиках и т.д.

Рельса алюминиевая для мясных туш

На всех предприятиях (чаще за исключением мяспоперерабатывающих), где помимо мяса происходит обработка и других продуктов питания, цеха обвалки/обработки мяса называют мясными цехами (так как бывают еще рыбные цеха, овощей и пр.).

Итак в производстве полного цикла приезжает фура со свиньями (например, 200 голов), или с крс (например, 10 голов). Животных разгружают в загоны. Продолжим на примере свиней (у крс и свиней линию убоя разные, хотя и могут находиться в одном цехе). Свиней из загона гонят на линию убоя. Их оглушают, подвешивают и поднимают конвеером на подвесной путь с приводом. Протыкают шею, сливаюь кровь и по конвееру туша опускается в шпарчан, внутри  которого туша проходит через горячую ванную, опалку, и обезволашивание кожи пластиковыми лопатками.

Туша выходит из шпарчана, ее подвешивают на два крюка (по каждому на ногу) и поднимают конвеером на подвесной путь. На автоматическом подвесном пути туша проходит через опалочную камеру (газовын горелки для удаления волос) и скраб машину (где плетками удаляются сгоревшие волосы), далее начинается работа убойщиков. Они разрезают брюшную полость ножом и нутруют тушу. Потом туша распиливается напополам, моется и отправляется в холодильную камеру.

Могут также отправлять в морозильную камеру, если планируется долгое хранение. После морозильной камеры обязательна камеры дефростации для разморозки.

Хранение туш в камерах

Из холодильной камеры туши по подвесным путям (уже чаще ручным, так как автоматические конвееры стоят чаще в цехах убоя) перемещаются в цех обвалки либо сразу на отправку на более мелкие предприятия. В цеху обвалки тушу опускают на стол приемки по наклонному подвесном пути. Ее разрезают на ленточной пиле и отправляю на ленточные конвеер обвальщика или просто на стол к обвальщикам. Обвальщики уже режут порезанные части туши на мелкие куски (на разные типы мяса), отделяют кожу, сортируют мясо. От них уже более мелко нарезанное мясо можно отправлять либо сразу на упаковку, либо на нарезку, либо линии производства стейков, фарша, измельчение для колбас и пр пр. в зависимости от комплектации цеха.

Соответственно, работа мясных цехов супермаркетов, мясных бутиков, распред.центров и заключается в получении мяса в полутушх/четвертях и дальнейшая его обработка (обвалка, резка, измельчение) на целевой продукт.

Мясная лавка

Заказать оснащения мясного цеха от компании Италэм Вы можете, отправив запрос на почту info@ital-m.ru, или позвонив по телефону +7(495) 142-29-71. 


1915 24.05.2023
Связанные товары
0

Сведения о наличии, ценах и характеристики товаров на сайте не являются публичной оффертой, всю интересующую вас информацию следует уточнять у менеджеров по телефону +7 (495) 247-14-33 или по e-mail: info@ital-m.ru. Для юридических лиц и оптовых заказчиков предоставляются скидки. 

Мы используем cookie-файла для наилучшей работы сайта