Стеллажи для холодильных камер российские и импортные

На российском рынке стеллажей для холодильных камер чаще всего можно встретить три типа стеллажей и стеллажных систем, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • Стальные стеллажи российского производства;
  • Хромированные проволочные стеллажи или проволочные стеллажи из стали с полимерным покрытием;
  • Модульные стеллажи из анодированного алюминия со съемными полками из пищевого пластика или алюминия.


Далее последовательно рассмотрим все виды стеллажей.


Стальные стеллажи российского производства


На рынке, чаще всего, представлены такие стеллажи от российских производителей. Стеллажи могут быть выполнены из следующих материалов:

  • нержавеющая сталь AISI 430 - пищевая нержавейка;
  • нержавеющая сталь AISI 304 - для химических лабораторий и медицинского применения;
  • нержавеющая сталь AISI 201 - нержавейка низкого качества;
  • оцинкованная сталь для бюджетных стеллажных решений;
  • сталь с полимерным покрытием для сухих складов и офисных помещений.


Важно отметить, что стеллажи из качественной нержавейки могут найти свое применения как в холодильных камерах, так и в качестве нейтрального оборудования на кухне.


Стеллаж из нержавеющей стали    Стеллаж из оцинкованной стали


Стойки таких стеллажей представляют из себя чаще уголок, реже профильную трубу. Это обусловлено тем, что стеллажи со стойками из уголка имеют меньшую стоимость. Полки имеют П-образный профиль в сечении. Стеллажи из профильной нержавеющей трубы находят применение в компаниях, где важно качество продукции, ее надежность и долговечность. Цена таких стеллажей схожа с ценой модульных алюминиевых стеллажей европейского производителя.


Чистка простая, но полки таких стеллажей не получится вымыть в посудомоечной машине, в отличие от конкурентов европейского производства. Грузоподъемность таких стеллажей редко превышает 100 кг на полку, что может быть не всегда достаточно особенно для зон хранения.


Проволочные стеллажи с антибактериальным покрытием


Производятся в Китае, хотя головной офис компании может находится и в США. Изготавливаются из хромированной стали, либо из стали с полимерным покрытием.

Проволочный стеллаж Metro

Проволочная конструкция. Хромированные стойки вставляются в проволочные полки через отверстия, пластиковые зажимы используются для фиксации полок на стойках.

Полка хромированного стеллажа    Стойка хромированного стеллажа

Чистка таких стеллажей сложная и долгая. Полки нельзя мыть в посудомоечной машине. Проволочная структура не позволяет тщательно почистить стеллаж.

Проволочный хромированный стеллаж    Стеллаж из проволоки

Прочность сетчатых полок низкая, стеллажи часто прогибаются под весом продуктов.

Стеллаж проволочный антибактериальный

Коррозионная стойкость очень низкая. В среднем через 3 года стеллаж покрывается ржавчиной. Можно использовать только в сухих помещениях. Использование в холодильных камерах крайне не рекомендовано. Только для плюсовых температур и невлажных помещений. Не смотря на рекомендации производителей таких стеллажей о запрете их использования во влажной среде, на нашем рынке дилеры подобных стеллажей продвигают их именно для холодильных камер и пищевых цехов, что недопустимо. Такие стеллажи зачастую имеют “антимикробное покрытие”, но он никак не спасет от появления ржавчины на конструкции, из-за чего со временем полностью исчезнет.

Стеллаж из проволоки нержавеющий    Стеллаж проволочный с эпоксидным покрытием

Сложность уборки и появление коррозии со временем влекут за собой появление бактерий и загрязнение продуктов. Низкий уровень гигиены.

Стеллаж из проволоки


Стеллажи модульные из анодированного алюминия IM92


Стеллажи Италмодулар из анодированного алюминия    Стеллажи IM92 Italmodular из алюминия

Производятся в Европе, чаще Италии. Изготовлены из анодированного алюминия высокого качества (покрытие 20 микрон) и пищевого полиэтилена.

Конструкция представляет из себя алюминиевые стойки 28х28 мм, восьмигранной закрытой формы, соединены тремя перекладинами жесткости с каждой стороны. Полки состоят из алюминиевых закрытых перекладин, вставных решеток из полиэтилена или алюминия и крепежей к стойке.



Стойки алюминиевых стеллажей Italmodular    Пластиковые полки стеллажей Italmodular


Чистка и мойка модульных стеллажей из алюминия простая и быстрая. Съемные решетки можно мыть в посудомоечной машине. Перекладины имеют округлые закрытые профили, которые легко протирать.
Имеются пищевые сертификаты NSF и NF. Есть возможность установки гастроемкостей вместо полок.


Стеллажи с пластиковыми полками    Гастроемкости для стеллажей


Полка 600 мм выдерживает 250 кг, при этом макс.грузоподъемность стеллажа 1040 кг, что соответствует распределенной нагрузке 208 кг на полку для стеллажа из 5 полок. При увеличении длины полки грузоподъемность обратно пропорционально снижается.
Использование промежуточных стоек и угловых креплений позволяет экономить на длинных секциях и делать любые комбинации стеллажей
Легкость мойки, округлые профили, пищевой пластик и отсутствие щелей обеспечивает высокий уровень гигиены.
Полностью перерабатываемая конструкция стеллажа. Алюминий, как и полиэтилен, современные материалы, которые пригодны для переработки и вторичного использования с минимальными выбросами.


Где можно использовать алюминиевые стеллажи IM92


Модульные алюминиевые стеллажи являются универсальными с точки зрения места использования. Такие стеллажи подходят для следующих типов помещений и предприятий:

  • склады и подсобные помещения;
  • холодильные и морозильные камеры;
  • профессиональные кухни;
  • прачечные;
  • торговые залы;
  • медицинские учреждения.


Более подробную информацию по стеллажам Вы можете получить, позвонив по телефону +7-495-142-2971, либо отправив запрос на почту info@ital-m.ru


3063 20.04.2020
Связанные товары
0

Сведения о наличии, ценах и характеристики товаров на сайте не являются публичной оффертой, всю интересующую вас информацию следует уточнять у менеджеров по телефону +7 (495) 247-14-33 или по e-mail: info@ital-m.ru. Для юридических лиц и оптовых заказчиков предоставляются скидки. 

Мы используем cookie-файла для наилучшей работы сайта